О проекте

Портал: «Активный гражданин | Калининградская область»  —  это интернет-площадка для проведения голосований по широкому кругу вопросов, касающихся жизнедеятельности городов, поселков, в том числе планирования, обустройства и развития городской среды.

Его цель — содействие вовлечению граждан в процессы принятия решений органами государственной власти и местного самоуправления по широкому кругу общегородских и поселковых вопросов, содействия реализации институтами гражданского общества и гражданам в осуществлении общественного контроля.

Для жителей Калининградской области портал является простым и доступным каналом выражения своего мнения по поводу различных социально значимых проектов — от замысла до реализации. Для местных администраций и девелоперов — это инструмент обратной связи, открывающей возможность для принятия взвешенных и эффективных решений.

Портал: «Активный гражданин | Калининградская область» создан в рамках проекта «Участие населения в городском планировании и развитии — адаптация и апробация модели Северных стран в Калининградской области», реализованного в 2015-2017 гг. при поддержке Совета Министров Северных стран. Оператором проекта является Министерство по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области.

Территория реализации проекта — Калининградская область.

Портал позволяет

• Выражать свое мнение в форме голосования по обсуждаемым вопросам на сайте.

• Обосновать свою точку зрения в комментариях.

• Отслеживать ход голосования в онлайн-режиме и контролировать достоверность результатов голосований.

• Инициировать новые темы для голосований.

• Контролировать ход реализации проектов, выражать свое мнение по качеству их реализации.

• Следить за новостями своего города и других муниципалитетов региона.

• Знакомиться с аналитическими материалами и комментариями экспертов по обсуждаемым вопросам.

• Приглашать друзей и делится информацией о голосованиях в социальных сетях.

Вам сюда, если

• Вам небезразлично, что происходит в Вашем городе, районе или дворе, и Вы хотите изменить ситуацию к лучшему.

• У Вас есть идеи, как сделать свой город или двор более комфортным, красивым, экологичным, но Вы не знаете, как их реализовать.

• Для Вас важно быть услышанным и напрямую влиять на принимаемые местными властями решения.

• Вы считаете, что решения по вопросам планирования и обустройства городской среды должны приниматься, прежде всего, на основании мнения самих жителей.

Меняем города и поселки вместе!

Внимание!

До 9 февраля проходят голосования по формированию муниципальных программ конкретных дел на 2018 год. Нам важно знать ваше мнение!