В 2018 году в регионе благоустроят свыше 500 тысяч квадратных метров дворовых территорий

30 Января 2018

Об этом заявил губернатор Антон Алиханов заявил в ходе заседания межведомственной комиссии по вопросу подготовки к реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Мероприятие прошло под руководством главы региона с участием вице-премьеров правительства Калининградской области Максима Федосеева и Александра Торбы, глав муниципальных образований, а также представителей общественных организаций.

На сегодняшний день во всех муниципалитетах разработаны программы формирования современной городской среды на 2018 год. В них представлен полный перечень ремонтируемых дворов, ознакомиться с которыми можно на сайтах местных администраций. Идет подготовка сметной документации, а торги объявить планируется уже весной.

Глава региона отметил, что в этом году в проект по благоустройству включены все муниципалитеты.

«Мы решили сделать эту программу широкой, вовлечь в нее те муниципальные образования, которые не получат средств из федерального бюджета. К сожалению, есть муниципалитеты, у которых возникают проблемы с проектами, сметами – не все успевают их подготовить. Сегодня я попросил обратить на это отдельное внимание. В этом году мы приняли решение забирать средства у тех муниципалитетов, которые не успеют «отторговаться», и отдавать тем, которые будут более расторопны. В целом серьезных проблем мы не видим. Программа идет очень бодро», – отметил Антон Алиханов.

Губернатор также подчеркнул, что площадь благоустраиваемых в этом году дворовых территорий составит более 500 тысяч квадратных метров, а число проживающих в них жителей увеличится до 25 тысяч. В 2017 году их было около 10 тысяч. Кроме того, в пяти муниципалитетах благоустройство будет вестись комплексно.

«Мы занимаемся не только дворами, но и фасадами домов, которые этот двор обрамляют, а также дорогами. Тот же Черняховск, с поездки в который мы начали первую рабочую неделю этого года, преобразится. Там очень сложные дворы, к ним не приступали долгое время. Хочется, чтобы в таком красивом городе программа была реализована соответствующим образом», –отметил глава региона.

Антон Алиханов заявил, что в этом году все детские площадки будут установлены на специальном безопасном покрытии. В планах – распространить на все муниципалитеты практику нанесения границ на автомобильных парковках не краской, а цветной плиткой. Кроме того, в проект по благоустройству до 2020 года попадут все дворы, расположенные вдоль вновь отремонтированных домов на Ленинском проспекте в Калининграде.