Установлено частотное управление насосным оборудованием на артезианские скважины в поселках Озерского городского округа

29 Августа 2018

С помощью частотного преобразователя осуществляется плавный пуск двигателя насоса. Плавный пуск электродвигателя насоса   требуется для предотвращения возникновения в системе гидроудара. Служит частотный преобразователь и для обеспечения создания перманентного давления в водопроводе. С помощью установки частотного преобразователя в схему электропитания насосного оборудования обеспечивается безотказная работа насосного оборудования в скважине. Неотъемлемым плюсом частотных преобразователей является:

- увеличение ресурса насоса в 1,5 раза;

- экономия электроэнергии;

- увеличение коэффициент полезного действия насоса;

- обеспечение защиты насосного оборудования, в том числе и от сухого

хода.

На основании обращений граждан и электронного голосования на портале «Активный гражданин» были включены мероприятия по установке частотного управления насосным оборудованием в следующих поселках:

- пос.Замостье-1 скважина;

- пос.Львовское-2 скважины;

-пос. Жучково- 1 скважина ;

-пос. Кутузово- 1 скважина;

-пос. Ново-Славянское- 1 скважина;

-пос. Ручейки- 1 скважина;

-пос. Смирново- 1 скважина;

-пос. Солнечное- 1 скважина;

-пос. Яблоновка- 1 скважина.

В рамках программы «конкретных дел» на 2018г был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по установке частотного управления насосным оборудованием. Работы были выполнены подрядной организацией качественно, без нарушения сроков исполнения работ.

На условиях софинансирования, денежные средства для выполнения работ по установке частотного управления насосным оборудованием на артезианские скважины выделены из областного бюджета Калининградской области и бюджета муниципального образования «Озерский городской округ».

Мероприятия в рамках программы «конкретных дел» на 2018 году продолжаются. Администрация муниципального образования «Озерский городской округ» будет информировать жителей округа о ходе реализации программы в средствах массовой информации, на официальном сайте администрации и портале «Активный гражданин». Сейчас ведется активная работа по включению объектов в программу «конкретных дел» на 2019г.