Жители Советска присоединились ко всероссийскому фестивалю городской среды

25 Декабря 2017
Праздник «Выходи гулять» проходит при поддержке Минстроя России во всех городах-участниках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

В минувшие выходные советчане организовали праздничное шествие с участием костюмированных новогодних персонажей. Колонна двигалась от парка культуры и отдыха к главной елке города, где работала интерактивная программа. Всего в параде было задействовано более тысячи человек со всего региона.

«Цель подобных мероприятий – не только обратить внимание жителей на благоустроенные в этом году территории, но и объединить горожан, что особенно актуально в преддверии новогодних каникул. Кроме того, в каждом дворе официальное окончание работ знаменуется праздником с участием всех жильцов близлежащих домов. Эту практику мы продолжим применять и в последующие годы реализации приоритетного проекта», – сказал вице-премьер правительства региона Максим Федосеев.

Местом старта фестиваля стала территория нового фонтанного комплекса, построенного по программе благоустройства. Светодиодный фонтан расположен в переулке Космонавтов у входа в парк культуры и отдыха – старейший парк Советска. Внешний вид комплекса выдержан в единой стилистике с основными достопримечательностями парка. Одна из них – территория у памятника королеве Луизе. По приоритетному проекту здесь замощены тротуарные дорожки, выложен гранитом периметр самого фонтана. На благоустройство территории выделено 8,8 миллионов рублей из федерального, регионального и местного бюджетов. Фонтан запустят в работу уже будущей весной, с началом сезона.

Помимо этого, в Советске открылась парковочная зона по улице Тимирязева. Здесь по приоритетному проекту заасфальтировали проезжую часть, обустроили тротуарные дорожки, обеспечили территорию освещением.

Напомним, в 2017 году благоустроены дворы и общественные территории Калининграда, Светлого, Советска и Гвардейска. Объем федеральной поддержки составил 167 миллионов рублей, региональной – 98 миллионов, муниципальной – 25 миллионов. Кроме того, 8 миллионов рублей направлено на благоустройство парка в Багратионовске. Здесь строится летний театр. В регионе выбрана финансовая форма участия граждан в размере 5 % от стоимости работ по благоустройству. Проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется на территории всей страны и рассчитан до 2022 года.