Мастер-план острова Октябрьского предлагает видение развития территории. Остров станет точкой притяжения для деловой, коммерческой, культурной и досуговой активностей.

Мастер-план разработан КБ Стрелка совместно с LDA Design (Великобритания) и международной группой консультантов, включая Ingenieurbüro Kraft (Германия), Colliers International (Россия), Systematica Srl (Италия), Институт экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ (Россия).

Объемно-пространственный регламент (опр) — комплекс требований  к застройке и благоустройству
Цель работы улучшить обеспечение поступательного, предсказуемого и целостного развития городской территории для создания и поддержания комфортной и жизнестойкой городской среды. ОПР предлагает высокий уровень контроля за обликом города: регулирование объемно-пространственных параметров застройки и параметров открытых общественных пространств, формирование сбалансированности и целостности облика города.